Ближайшие события

"Встреча в психотерапии: взгляд дазайн-аналитика". Лекция Роланда Штробла (Австрия).

1 марта (пятница) в Институте Гармония лекция Роланда Штробла (Австрия) "Встреча в психотерапии: взгляд дазайн-аналитика". Начало в 19:00, продолжительность 1,5 часа, стоимость участия 1500 рублей.

Лекция знакомит с некоторыми положениями дазайн-анализа и рассматривает их в контексте психотерапевтических отношений. Ориентирована как на тех, кто интересуется дазайн-анализом, так и на тех специалистов, которые хотели бы расширить представление о психотерапевтическом процессе.

"Если говорить о позиции дазайн-анализа в отношении встречи двух людей в рамках психотерапевтической практики, то она подтверждает, что психотерапевтические отношения имеют фундаментальное значение для пациента (клиента) и его выздоровления. Попросту говоря, доверительное отношение способствует развитию этого процесса - движению от болезни к выздоровлению (от бытия больным к бытию здоровым). Если же преобладает недоверие, подозрительность, и терапевтический конфликт не удается разрешить или использовать его во благо, то человек не сможет выздороветь. С феноменологической и дазайн-аналитической точки зрения болезнь ("бытие больным") и выздоровление ("бытие здоровым") не рассматриваются как отдельно существующие области. "Бытие больным" понимается как некая нехватка, своего рода привативный феномен: в рамках этого понимания болезни, разделяемого ещё Аристотелем, "бытие больным" не обладает собственным существованием. Всякая нехватка уже всегда соотнесена с благим и здоровым, с тем самым здоровьем, которое было нарушено. Для психотерапевтической практики это означает, что всякий раз, когда мы говорим с пациентами об их болезни, мы одновременно говорим и об их выздоровлении: о здоровье, которого как раз не достаёт, которое претерпело ухудшение. То есть о тех жизненных возможностях, которые пока еще не могут быть полностью реализованы!

В лекции будут представлены некоторые феноменологические предпосылки дазайн-аналитической практики. И в особенности некоторые основополагающие характеристики человеческого существования (Dasein), так называемые экзистенциалы, и будет показано, как они могут быть полезны для психотерапии."

Роланд Штробл (Австрия) - доктор клинической психологии и психологии здоровья, сертифицированный дазайн-аналитик, супервизиор и преподаватель, президент Австрийского института дазайн-анализа (ÖDAI) и Австрийской дазайн-аналитической ассоциации (Вена, Австрия).

Для оплаты лекции ознакомьтесь с письмом-офертой.
Для участия в группе необходима предварительная запись по телефону 8(812)401-6166 или кликнув по кнопке, расположенной ниже:

Записаться на лекцию

2,3 марта Роланд Штробл проведет у нас семинар ерапевтические отношения как основание психотерапевтической практики. Что осталось от переноса и контрпереноса: взгляд дазайн-аналитика". Подробнее здесь.

2019-02-08

Новости

Другие события

Идет набор на первый курс Международной школы
Открыт набор в группу, стартующую в сентябре 2024 года (обучение по выходным и в вечернее время для проживающих в Санкт-Петербурге). Запись на собеседование по т.8(812)401-6166
Программа "ШКОЛА ТРЕНЕРОВ. Корпоративное обучение и психологические тренинги"
Даты старта следующей группы будут сообщены дополнительно.